ДАЙДЖЕСТ: |
Спустя более чем три месяца с момента неудачной попытки путча в Турции под арестом находятся более 35 тысяч человек. Об этом в воскресенье, 23 октября, сообщил министр юстиции страны Бекир Боздаг, передает dw.com со ссылкрй на телеканал NTV. Кроме того, по его словам, следствие ведется в отношении 82 тысяч подозреваемых. Еще 4 тысячи человек находятся в розыске.
В конце сентября турецкие власти сообщали, что число взятых под стражу с момента подавления государственного переворота составляло 32 тысячи человек, в отношении 70 тысяч велись следственные процедуры.
Кроме того, около 100 тысяч военных, чиновников, полицейских и судей были уволены или временно отстранены от работы.
Попытка путча была предпринята в Турции 15 июля. После подавления переворота власти ввели в стране режим чрезвычайного положения сроком на три месяца.
В октябре режим ЧП был продлен до середины января. В организации переворота власти Турции обвиняют исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США с 1999 года.
![]() |
Посольство России: Проект по модернизации АЭС является ключевым в рамках сотрудничества с Арменией
МИД ответил на претензии Баку после задержаний азербайджанцев на Урале
В Азербайджане предупредили о «развязывании войны» в регионе
День Ашура 2025: когда и что это, что нужно делать суннитам и шиитам, пост
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский полицейский подорвался на мине в Агдаме
Захарова ответила на вопрос о т.н. Зангезурском коридоре: «Даже думать об этом не хочу»
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку призвал Ереван прекратить экологический террор
АЗЕРБАЙДЖАН. Москалькова рассказала об обращении коллеги из Азербайджана