| ДАЙДЖЕСТ: |
Парламент Турции проголосовал за продление на три месяца режима чрезвычайного положения, введенного в стране в июле 2016 года после неудачной попытки военного переворота, сообщает Би-би-си.Решение парламента вступит в силу 19 января. Таким образом, режим чрезвычайного положения просуществует в Турции как минимум до середины апреля, а общая продолжительность этого режима составит девять месяцев.
Поводом для продления чрезвычайных полномочий правительства стало нападение на ночной клуб в Стамбуле, совершенное неизвестным стрелком в новогоднюю ночь. Тогда погибли почти 40 человек.
Ответственность за случившееся взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство», которая брала на себя ответственность и за другие нападения в Турции.
Турецкие власти уже во второй раз продлевают срок действия режима чрезвычайного положения, введенный в прошлом июле на три месяца. В первый раз такое решение приняли в октябре 2016 года.
Режим чрезвычайного положения был введен после неудачной попытки государственного переворота 15 июля этого года. В ходе путча погибли около 250 человек.
Власти Турции обвинили в его организации живущего в США проповедника Фетхуллу Гюлена. Сам он отрицает причастность к мятежу.
В ходе чисток, проведенных правительством после попытки переворота, несколько десятков тысяч человек были выдворены из страны или лишились работы. Количество арестованных оценивается в 32 тысячи человек.
Введение режима и его продление вызывают тревогу в Европейском союзе и США. Многие правозащитники полагают, что Анкара использует режим чрезвычайного положения для незаконного преследования граждан.
![]() |
АБХАЗИЯ. В Абхазии к лету откроют исторический терминал аэропорта
ЧЕЧНЯ. Журналисты газеты «Вести республики» освоили инструменты искусственного интеллекта
ЧЕЧНЯ. Премьер Даудов договорился с Москвой о строительстве новой подстанции 330 кВ.
ГРУЗИЯ. Грузия готова внести вклад в нормализацию между Азербайджаном и Арменией
США и Израиль нанесли массированные удары по Ирану: Тегеран в огне
ЧЕЧНЯ. Представители Главы Чечни в регионах получили почти 1900 обращений граждан
АРМЕНИЯ. Противодействие гибридным угрозам обсудили члены Совбеза Армении