ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, речь идет о судьях, военных и чиновниках.
Ранее сообщалось, что от работы были отстранены 60 тысяч человек, еще 3,5 тысячи уволены.
Военный мятеж, произошедший в Турции в ночь на 16 июля, был подавлен властями. В ходе путча погибли 246 человек, не считая причастных к организации переворота (The Hurriyet Daily News со ссылкой на заявление президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана от 3 августа сообщает о 238 жертвах), еще более 2,1 тысячи получили ранения.
Турецкие власти закрыли более 130 СМИ, в их числе три информагентства, 16 телеканалов и 45 газет. Через пять дней после мятежа в Турции был введен режим ЧП.
В организации госпереворота турецкие власти обвинили оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Анкара, настаивая на его немедленной экстрадиции, пригрозила Вашингтону ухудшением отношений в случае отказа выдать проповедника. Сам оппозиционер осудил мятеж и заявил о своей непричастности.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Театр объединит регионы: взгляд заместителя Минкульта РФ из Грозного
ЧЕЧНЯ. Горные легенды Чечни: Кадыров побывал в забытом селении Харкаройм
АЗЕРБАЙДЖАН. Почти 210 тысяч мин обезврежено в Карабахе и Восточном Зангезуре с ноября 2020 года
ЧЕЧНЯ. Голос Чечни в эпицентре российской журналистики — триумф на форуме «Вся Россия-2025»
ЧЕЧНЯ. ТОП-регионы России по уровню преступности: Чечня и Дагестан лидируют в рейтинге спокойствия
ЕЧНЯ. От Грозного до Москвы: путь поэтессы и журналистки, которую выбрало жюри «Мцыри»
ЧЕЧНЯ. В Грозном создадут потрясающий парк с уникальным колесом обозрения!