ДАЙДЖЕСТ: |
Учащиеся Чеченского Государственного университета пополнили ряды Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Обученные студенты смогут оказывать содействие профессионалам при спасении пострадавших в случае возникновения различных ЧС.
Студенты, изъявившие желание вступить в ряды ВСКС, в ближайшее время пройдут подготовку на базе Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России.
– Представителей ВСКС обучат не только необходимым навыкам самоспасения при различных чрезвычайных происшествиях, но и оказания помощи пострадавшим, – сообщил начальник Главного управления МЧС России по ЧР Руслан Яхьяев.
Он добавил, что обучающие курсы включают в себя занятия по альпинизму, медицинскому и психологическому направлениям. Кроме того студентов научат работать со спасательными инструментами.
На практике полученные знания будут закрепляться во время учебных сборов в горной местности Чечни и других субъектов Северного Кавказа.
– Студентов планируется привлекать к различным масштабным пожарно-тактическим и командно-штабным учениям. Помимо этого представители ВСКС будут участвовать в различных соревнованиях, к примеру, на «Кубок Кавказа», – подчеркнул Руслан Яхьяев.
Региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей функционирует в Чечне с декабря 2014 года. На сегодняшний день его численность составляет около 100 человек.
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР
![]() |
КАРАБАХ. Алиев и Пашинян ликвидируют Минскую группу ОБСЕ, Трамп приостановит 907-ю поправку
ЧЕЧНЯ. На улице Шерипова в Грозном: как меняется транспортное сердце Грозного?
ЦСКА не спешит отдавать нападающего Койту в турецкий "Генчлербирлиги"
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области приступают к активной подкачке воды в пересыхающие водные объекты
АСТРАХАНЬ. В Астрахани пассажирский самолёт совершил аварийную посадку
МЧС Казахстана спасло российского туриста на перевале Гляциологов