| ДАЙДЖЕСТ: |
Учащиеся Чеченского технологического техникума, изъявившие желание вступить в региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей, будут обучены профессионалами правилам оказания помощи пострадавшим при различных чрезвычайных происшествиях.
На встрече спасателей чеченского чрезвычайного ведомства и представителей регионального отделения «Россоюзспас» с учащимися техникума было отмечено, что представители ВСКС пройдут подготовку на базе Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России и в горной местности Чечни. Также студентам будет предоставляться возможность обучаться спасательному делу совместно с коллегами из других субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
– С представителями ВСКС планируется провести занятия по альпинизму, медицинскому и психологическому направлениям, а также их научат работе со спасинструментами, – отметил куратор молодежного крыла чеченского регионального отделения «Россоюзспас» Максим Бугаев.
Он добавил, что представители ВСКС могут привлекаться к пожарно-тактическим и командно-штабным учениям. При этом Максим Бугаев подчеркнул, что в случае возникновения масштабных чрезвычайных ситуаций студенты будут оказывать содействие сотрудникам МЧС в деле спасения.
На сегодняшний день численность ВСКС в Чечне составляет около 100 человек. Это студенты Чеченского государственного университета, Чеченского государственного педагогического института и Грозненского государственного нефтяного технического университета.
![]() |
Современные технологии намотки: оборудование, принципы работы и автоматизация производства
Где заказать редкие запчасти для спецтехники: рейтинг топ-10 поставщиков
Топ компаний по продаже гидронасосов и гидромоторов в Беларуси
АЗЕРБАЙДЖАН. Поставки рыбы из Азербайджана в Грузию выросли в девять раз
АЗЕРБАЙДЖАН. Армянские борцы примут участие в чемпионате мира U17 в Баку
КЧР. Власти Черкесска устраняют последствия подтоплений после ливней
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку вошел в топ-100 лучших студенческих городов мира на 2026 год
Spotify разрешил премиум-пользователям искать музыку вместе с нейросетью
КЧР. Депутаты проверили ход ремонта дворов многоквартирных домов в Черкесске