ДАЙДЖЕСТ: |
22 апреля Всероссийскому студенческому корпусу спасателей – молодежному крылу Российского союза спасателей исполняется 15 лет. Начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев поздравил представителей регионального отделения с праздником.
Руслан Яхьяев отметил важность функционирования в регионе филиала ВСКС. Молодые люди, изъявившие желание в него вступить, внесут существенный вклад в дело предупреждения ЧС и спасения людей при их возникновении.
– Представители студенческого корпуса спасателей, попав в чрезвычайную ситуацию, будут не только владеть всеми необходимыми навыками самоспасения, но и при необходимости смогут оказать помощь попавшим в беду людям, – сказал глава чеченского чрезвычайного ведомства.
Куратору молодежного крыла чеченского регионального отделения «Россоюзспас» Максиму Бугаеву и наиболее отличившимся студентам были вручены благодарственные письма.
В Чеченской Республике функционирует один из самых молодых филиалов ВСКС по стране, который начал функционировать с конца 2014 года. На сегодняшний день численность ВСКС в Чечне составляет около 100 человек. Это студенты Чеченского государственного университета, Чеченского государственного педагогического института и Грозненского государственного нефтяного технического университета.
Представители ВСКС проходят подготовку на базе Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России, в горной местности Чечни и других субъектов Северного Кавказа. Со студентами проводятся занятия по альпинизму, медицинскому и психологическому направлениям, а также их учат работе со спасательными инструментами. Студенты активно привлекаются к пожарно-тактическим и командно-штабным учениям. Помимо этого они участвуют в различных соревнованиях.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Юные таланты Чечни удостоены наград за творческое вдохновение и связь с полицией
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля
Газировка с бациллами: эксперты нашли кишечную палочку на банках из магазинов
ЧЕЧНЯ. Расул Джукаев возглавил Федерации спортивной борьбы Чечни: новая эпоха начинается
4-летняя звезда TikTok вошла в рейтинг Forbes: Ева Карпикау стала самой юной в списке «30 до 30»
57 человек лишились гражданства Грузии по причине получения армянского паспорта