ДАЙДЖЕСТ: |
В Чеченской Республике прошел учебно-тренировочный сбор представителей регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.
Занятия опытных инструкторов со студентами прошли на горе Бандук в Шатойском районе.
Сборы включали в себя подъемы и спуски с помощью альпснаряжения, оказание первой помощи пострадавшим и применение различных способов для их транспортировки.
– Программа обучения была скорректирована с учетом предыдущего опыта, стала сложнее, добавилась практика спасательных работ в ночное время, – сообщил куратор молодежного крыла чеченского регионального отделения «Россоюзспас» Максим Бугаев.
В ближайшие выходные плановые занятия со студентами-спасателями продолжатся на Терском хребте.
– Студенты-спасатели после курсов подготовки и восхождения получат удостоверения и нагрудные знаки «Альпинист России», — поделился планами представитель ЧРО «Россоюзспас» Рамзан Баканаев.
В начале января чеченские студенты-спасатели прошли курсы подготовки в Дигорском ущелье Северной Осетии. Студенты изучили способы выживания и особенности спасопераций в горах. Здесь же по указанию председателя исполкома «Россоюзспаса» Сергея Щетинина молодые чеченские активисты получили экипировку и снаряжение для проведения спасработ.
![]() |
Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней - с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года
Чечня снова на арене: в Грозном пройдет масштабный турнир по ММА
Оверчук: Москва опасается, что евроинтеграция Армении приведет к закрытию ее неба для РФ
ДАГЕСТАН. Дагестанцев пообещали не оставить без тепла грядущей зимой
ЧЕЧНЯ. Сайд-Эми Сайханов (1922–1989) — миротворец и легенда Грозного
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области закупили 45 единиц реабилитационного оборудования
Белорусская сельхозтехника: ключ к высокому урожаю и эффективному возделыванию
ЧЕЧНЯ. Обсуждение на тему: в офисе «Единой России» рассказали о проблемах детей с РАС