| ДАЙДЖЕСТ: |

Мероприятие, входящее в программу профессиональной подготовки спасателей, проводилось в целях совершенствования технологий поисково-спасательных работ и повышения профессионального мастерства сотрудников МЧС.
Опытные инструкторы Чеченского ПСО и альпинисты ЧР обучили молодых коллег безопасному передвижению по скальной местности, разворачивать бивуак, определять местонахождение «пострадавшего» по сигналу лавинного датчика, оказывать первую помощь и применять различные способы для его транспортировки.
Условия подготовительного занятия были максимально приближены к реальным поисково-спасательным работам в горах.
По словам руководителя клуба альпинистов Чеченской Республики Рамзана Баканаева, в ходе занятия была отработана тактику прохождения альпинистов в связках-двойках с попеременной страховкой по крутому снежному склону.
– При попеременной страховке связка-двойка наиболее рациональна. Она обеспечивает максимальную быстроту движения, оперативность в работе с веревкой, удобное и рациональное размещение партнеров на опасных участках, – пояснил опытный альпинист.
Кроме того альпинистам-спасателям необходимо было решать тактико-технические задачи, в ходе решения которых проверялась индивидуальная подготовленность и возможности каждого участника. По итогам прохождения всех этапов выяснялось умение взаимодействовать друг с другом.
Спасатели успешно выполнили все задания и уложились в установленное время.
![]() |
Ситуацию в зоне Персидского залива обсудили главы МИД России и Омана
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Над территорией Адыгеи за ночь уничтожили семь БПЛА, пострадавших нет
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК на заочной сессии поддержали 31 федеральный законопроект
КЧР. «Газпром» и власти Карачаево-Черкесии обсудили развитие газификации в республике
КЧР. В Черкесске запустят производство бульонов из индейки для магазинов и ресторанов