| ДАЙДЖЕСТ: |

Мероприятие, входящее в программу профессиональной подготовки спасателей, проводилось в целях совершенствования технологий поисково-спасательных работ и повышения профессионального мастерства сотрудников МЧС.
Опытные инструкторы Чеченского ПСО и альпинисты ЧР обучили молодых коллег безопасному передвижению по скальной местности, разворачивать бивуак, определять местонахождение «пострадавшего» по сигналу лавинного датчика, оказывать первую помощь и применять различные способы для его транспортировки.
Условия подготовительного занятия были максимально приближены к реальным поисково-спасательным работам в горах.
По словам руководителя клуба альпинистов Чеченской Республики Рамзана Баканаева, в ходе занятия была отработана тактику прохождения альпинистов в связках-двойках с попеременной страховкой по крутому снежному склону.
– При попеременной страховке связка-двойка наиболее рациональна. Она обеспечивает максимальную быстроту движения, оперативность в работе с веревкой, удобное и рациональное размещение партнеров на опасных участках, – пояснил опытный альпинист.
Кроме того альпинистам-спасателям необходимо было решать тактико-технические задачи, в ходе решения которых проверялась индивидуальная подготовленность и возможности каждого участника. По итогам прохождения всех этапов выяснялось умение взаимодействовать друг с другом.
Спасатели успешно выполнили все задания и уложились в установленное время.
![]() |
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси переходят на электронные разрешения для грузоперевозок
ГРУЗИЯ. Грузия вдвое нарастила закупки нефти и нефтяных масел из Азербайджана
РОСТОВ. В Батайске ввели режим повышенной готовности из-за обрушения в жилом доме
Пользователям рассказали, как нельзя обращаться со складными телефонами
РОСТОВ. Экологи бьют тревогу из-за систематического загрязнения рек в Ростовской области
Лавров: Москва и Баку урегулировали все вопросы, связанные с катастрофой AZAL
ЧЕЧНЯ. Сотрудники МЧС в Чечне сдали 50 литров крови и плазмы в рамках донорской акции