ДАЙДЖЕСТ: |
Мероприятие, входящее в программу профессиональной подготовки спасателей, проводилось в целях совершенствования технологий поисково-спасательных работ и повышения профессионального мастерства сотрудников МЧС.
Опытные инструкторы Чеченского ПСО и альпинисты ЧР обучили молодых коллег безопасному передвижению по скальной местности, разворачивать бивуак, определять местонахождение «пострадавшего» по сигналу лавинного датчика, оказывать первую помощь и применять различные способы для его транспортировки.
Условия подготовительного занятия были максимально приближены к реальным поисково-спасательным работам в горах.
По словам руководителя клуба альпинистов Чеченской Республики Рамзана Баканаева, в ходе занятия была отработана тактику прохождения альпинистов в связках-двойках с попеременной страховкой по крутому снежному склону.
– При попеременной страховке связка-двойка наиболее рациональна. Она обеспечивает максимальную быстроту движения, оперативность в работе с веревкой, удобное и рациональное размещение партнеров на опасных участках, – пояснил опытный альпинист.
Кроме того альпинистам-спасателям необходимо было решать тактико-технические задачи, в ходе решения которых проверялась индивидуальная подготовленность и возможности каждого участника. По итогам прохождения всех этапов выяснялось умение взаимодействовать друг с другом.
Спасатели успешно выполнили все задания и уложились в установленное время.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Дороги к поликлиникам и больницам Грозного переходят на новый уровень
Казахстанские авиакомпании организуют вывозные рейсы с Ближнего Востока
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии пообещали слезть с дотационной иглы за четыре года
ЧЕЧНЯ. Грозный как центр культуры: летняя школа примет детей чеченской диаспоры из Турции
ЧЕЧНЯ. Расширенное заседание координационного Совета при ФГБУ "Дом народов России"
Ташкент и Баку готовы к новому экономическому сотрудничеству
Киберэксперт рассказал, как защитить свои данные от взлома мошенниками