| ДАЙДЖЕСТ: |

В белорусском городе Заславль археологи обнаружили возможный вход в таинственный подземный ход, который, как предполагается, ведёт к замку XVI века. Об этом сообщил Институт истории Национальной академии наук (НАН) Беларуси.
Находка была сделана в ходе раскопок на территории Заславского замка, которые продолжаются уже более месяца. Ученые пока условно называют обнаруженное сооружение «тоннелем», допуская, что это может быть и дренажным колодцем или объектом двойного назначения.
В ближайшее время археологи планируют расчистить ход до уровня пола, чтобы лучше изучить его конструкцию и предназначение. Возможно, для изучения грунта и основания будут заложены дополнительные шурфы.
После завершения всех исследовательских работ на объекте Институт истории НАН Беларуси приступит к разработке проекта по реставрации и музеефикации обнаруженного подземного сооружения, что может сделать Заславский замок еще более привлекательным для туристов.
![]() |
Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Русский язык в Армении – новые горизонты»
Министр: Армения продолжает переговоры с Россией относительно восстановления железных дорог
МИД России опроверг заявления об угрозе Гренландии со стороны РФ и КНР
Лавров: Россия надеется, что Армения не свернёт сотрудничество с традиционными союзниками
Леонид Букштейн: Внедрение нейросетей превращает голливудскую фантастику в реальность
Максим Федоренко: Без человека искусственный интеллект ждет вырождение
РОСТОВ. Кадровый голод на Юге: кого ищут работодатели в 2026?
ЧЕЧНЯ. ЧИГПИ: Как в Грозном вырос первый вуз Чечни (экспресс - история)