| ДАЙДЖЕСТ: |

В белорусском городе Заславль археологи обнаружили возможный вход в таинственный подземный ход, который, как предполагается, ведёт к замку XVI века. Об этом сообщил Институт истории Национальной академии наук (НАН) Беларуси.
Находка была сделана в ходе раскопок на территории Заславского замка, которые продолжаются уже более месяца. Ученые пока условно называют обнаруженное сооружение «тоннелем», допуская, что это может быть и дренажным колодцем или объектом двойного назначения.
В ближайшее время археологи планируют расчистить ход до уровня пола, чтобы лучше изучить его конструкцию и предназначение. Возможно, для изучения грунта и основания будут заложены дополнительные шурфы.
После завершения всех исследовательских работ на объекте Институт истории НАН Беларуси приступит к разработке проекта по реставрации и музеефикации обнаруженного подземного сооружения, что может сделать Заславский замок еще более привлекательным для туристов.
![]() |
РОСТОВ. В Таганроге обломки БПЛА повредили остекление в жилом доме
Превратить Иран в Венесуэлу Трампу не удалось — Алиеву следует проявлять здравомыслие
РОСТОВ. В Ростовской области объявлен желтый уровень погодной опасности
ЧЕЧНЯ. Крымская весна в Чечне: от уроков до дебатов о единстве России
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана получила все экспертизы для технического расследования крушения самолета AZAL
ЧЕЧНЯ. Юбилей Росгвардии в Грозном: концерт, вдохновивший кадетов на подвиги и верность долгу
АЗЕРБАЙДЖАН. Аллахшукюр Пашазаде отправится на похороны Илии II