ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщается, в подготовке визита Качиньского в Россию участвовали четыре сотрудника польской разведки, один из них также погиб в авиакатастрофе.
Утверждается, что официально они числились сотрудниками Министерства иностранных дел Польши и почти сразу после катастрофы им стало известно, что на обломках Ту-154М присутствуют следы взрывчатых веществ. Однако эта информация не получила должной оценки.
26 октября крупнейшая польская оппозиционная партия «Гражданская платформа» создала в нижней палате парламента группу по «расследованию случаев манипуляции причинами авиакатастрофы под Смоленском».
Объединение, в состав которого, в частности, входит бывший глава правительственной комиссии по расследованию авиакатастроф Мачей Ласек, планирует регулярно публиковать результаты своей работы. «Мы имеем дело с беспрецедентной ситуацией — совершается попытка устранить отчет госкомиссии. Причины падения, подкрепленные фактами, пытаются подменить тезисами, для подтверждения которых нет доказательств», — заявил Ласек.
Ту-154 ВВС Польши упал под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. В результате аварии погибли все 96 человек, находившихся в самолете, в том числе глава государства Лех Качиньский с супругой. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной произошедшего ошибку пилотов. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров.
![]() |
Остекление балконов: комфорт и функциональность для вашего дома
Прорывные проекты на более чем 73 млрд рублей воплощаются в жизнь в Северной Осетии
Современные решения для освещения: как выбрать идеальные светильники?
«Жоговурд»: В Москве состоится встреча Путина с Пашиняном и Алиевым
"На этой неделе" - Трамп назвал ожидаемые сроки сделки Москвы и Киева
ЧЕЧНЯ. В Грозном задержан подозреваемый в краже оборудования с железнодорожного склада