ДАЙДЖЕСТ: |
По словам главы немецкого МИД, прекращение переговоров с Анкарой о вступлении в Европейский союз навредит многим туркам и оттолкнет правительство Турции [от Европы].
«Если мы захлопнем дверь и выбросим ключ, то мы разочаруем многих людей в Турции, тех, кто ищет в Европе помощь и поддержку, особенно сейчас», — заявил Штайнмайер.
При этом немецкий политик подтвердил, что восстановление смертной казни в Турции будет означать «однозначное окончание» переговоров о вступлении Турции в ЕС.
1 ноября этого года глава кабинета министров Турции Бинали Йылдырым допустил, что в стране может быть возвращена смертная казнь. «Если политические партии смогут достичь компромисса по этому вопросу, и решение совпадет с желанием нации, то могут быть выработаны соответствующие поправки. Тогда мы внесем предложения в проект конституции», — заявил он, выступая в парламенте.
16 июля Йылдырым заявил, что депутаты от правящей Партии справедливости и развития решили внести на рассмотрение парламента документ о возвращении высшей меры наказания в отношении участников переворота.
Эту инициативу поддержал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
В ЕС к данной идее относлись крайне негативно. В частности, глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ни одна страна не может рассчитытвать на членство в Европейском союзе в случае введения смертной казни.
Высшую меру наказания в Турции отменили в 2002 году, чтобы страна соответствовала критериям вступления в Евросоюз. До этого заключенных, приговоренных к смерти, казнили преимущественно через повешение.
Турция подала заявку на вступление в ЕС в 1987 году.
![]() |
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов