| ДАЙДЖЕСТ: |
Лидер фракции Социалистической партии в Национальной Ассамблее (нижняя палата парламента) Клод Бартолон вручил президенту страны Франсуа Олланду и премьер-министру страны Мануэлю Вальсу копию проекта резолюции об отрешении от власти главы государства. Об этом сообщает Le Parisien.Инициатива была выдвинута оппозиционными депутататми от партии «Республиканцы». Всего в списке подписантов фигурируют имена 79 парламентариев.
«Резолюция подготовлена для начала процедуры импичмента президента Республики согласно статьи 68 Конституции страны», — говорится в документе.
В данной статье Основного закона Франции речь идет о том, что глава государства может быть отрешен от должности в случае совершения им предательства или разглашения государственной тайны.
Под государственную измену в данном случае, по мнению депутов-республиканцев, подпадает недавняя публикация книги «Президент не должен этого говорить». В ней, в частности, Олланд открыто сообщает о проведении целенаправленных убийств и нереализованных планах нападения на Сирию в 2013 году, уточняет в свою очередь Le Figaro.
В то же время издание уточняет, что шансов на то, что процедура отрешения главы государства от власти будет запущена, практически нет. Большинство в парламенте принадлежит социалистам, которые не допустят импичмента президента-однопартийца в канун выборов.
Статья 68 французской Конституции была принята в 2014 году и задействуется впервые.
Президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня названа лидером в реализации национальной политики и межкультурного диалога
ЕС ограничил выдачу мультивиз россиянам, но оставил исключения для надёжных категорий
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл Международный литературный телемост «Поэзия народов мира»
АЗЕРБАЙДЖАН. Как в посольстве Азербайджана в Москве отметили День победы (эксклюзив)
АЗЕРБАЙДЖАН. В столицу Азербайджана прилетел министр национальной обороны Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Пять лет со дня победы Азербайджана в Карабахской войне
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении