ДАЙДЖЕСТ: |
Ранее до этого основатель WikiLeaks обратился к французскому президенту Франсуа Олланду с просьбой о предоставлении политического убежища.
Сейчас Джулиан Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в столице англии.
Эквадор уже не менее 3-х лет назад предоставил ему политическое убежище, однако он не может выйти из посольства в столице англии, так как тогда его арестует британская милиция.
Об этом он написал в письме к президенту страны Франсуа Олланду, опубликованном в Le Monde.
Отметим, что раньше министр юстиции Франции Кристиан Тобира не исключала, что власти страны приютят у себя как Джулиана Ассанджа, так и беглого экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.
Ассанж не признает обвинений в собственный адрес. В 2012 году суд Швеции вызвал его на допрос по делу о преступлении сексуального характера.
В 2006 году Ассанж основал сайт WikiLeaks. Сам создатель Wikileaks уверен, что шведские власти выдадут его США, где его ожидает не менее серьезное наказание за шпионаж. Кроме того, офис французского президента обозначил, что австралиец является объектом европейского ордера на арест.
Объявление Ассанжа появилось на фоне начавшейся неделю назад на WikiLeaks публикации секретных документов американского Агентства государственной безопасности. Однако в врачебной помощи английские власти ему отказали.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армянские силовики раскрыли план националистов по захвату власти
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев напомнил о военных преступлениях Армении
ЧЕЧНЯ. Выездное заседание комиссии Госсовета по направлению «Кадры» прошло на площадке ПМЭФ-2025
Минцифры РФ планирует запретить россиянам менять идентификационные номера гаджетов
АРМЕНИЯ. В Кремле рассчитывают на финализацию мирного договора между Баку и Ереваном
ЧЕЧНЯ. Команда предприятии - участника прошла обучение по программе «Акселератор экспортного роста»
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова помог трем тяжелобольным пациентам оплатить лечение
ЧЕЧНЯ. Елена Панина: The National Interest: "Искандер" — наглядное подтверждение потенциала РФ
ЧЕЧНЯ. В ЧР за последние 5 лет уровень занятости в неформальном секторе снижен на 22,7%