| ДАЙДЖЕСТ: |
На территории штата Качин на севере Мьянмы упали несколько больших металлических объектов — предположительно, китайский космический мусор. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на местные СМИ.«Мы испугались этого взрыва. Поначалу казалось, что какая-то битва идет, дома сотрясались. Мы увидели дым», — поделился впечатлениями один из местных жителей. По его словам, в районе происшествия чувствовался едкий запах.
Один из упавших объектов — цилиндр длиной в 4,5 метра и шириной в 1,2. Предположительно, это ступень ракеты. Второй — металлическая пластина с китайскими иероглифами на ней. При падении она пробила крышу одного из домов, но травм людям не нанесла.
Предположительно, оба объекта — часть ракеты Long March 11, которая была запущена 9 ноября с китайского космодрома Цзюцюань со спутником на борту.
![]() |
АРМЕНИЯ. Москва ожидает реакции Еревана на вопрос о восстановлении движения на железных дорогах
АДЫГЕЯ. Миллиард на таблетки и 98 миллионов на ИИ: как Адыгея лечит по-новому
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения: почему буксует мир? | Алексей Наумов. Разбор
АРМЕНИЯ. Армении не стоит торопиться со вступлением в ЕС – Лукашенко
ГРУЗИЯ. Азербайджанский капитал в Грузии: от энергетики к новым отраслям