ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, в результате нападения пострадали 30 военных. Химатаке предшествовал взрыв мины или газового баллона, запущенного из кустарной реактивной установки «Адский огонь».
Взятые российскими офицерами научного центра радиационной, химической и биологической защиты на месте пробы подтверждают применение боевиками отравляющих веществ. В этом качестве был использован хлор.
11 ноября Минобороны предложило Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) направить своих экспертов в сирийский Алеппо, чтобы засвидетельствовать применение боевиками отравляющих веществ.
Ранее в том же месяце боевики обстреляли освобожденный район 1070 в Алеппо снарядами с запрещенными отравляющими веществами. Два человека погибли, десятки были госпитализированы. 30 октября ополченцы в Алеппо заявили, что боевики нанесли удар по их позициям и расположению правительственных войск в районе Академии Аль-Асад самодельными ракетами с отравляющим газом. Какой именно химикат был использован, неизвестно.
В октябре Совет Безопасности ООН обвинил власти Сирии в применении химического оружия в провинции Идлиб.
![]() |
Киргизия не откажется от экономического сотрудничества с Россией
Астана может стать плацдармом для мирных переговоров России и Украины
АРМЕНИЯ. Меры в рамках резервного финансирования обсудили Армения и МВФ
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко. Нелегальные мигранты — это преступники!
АРМЕНИЯ. Новая Конституция поможет Армении справиться с главной проблемой демократии – Пашинян
АЗЕРБАЙДЖАН. Российский сторожевой корабль "Расул Гамзатов" зашел в порт Баку
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 46-е место в рейтинге регионов по зарплатам