ДАЙДЖЕСТ: |
14 ноября после присяги депутаты нового литовского парламента выбрали спикера.
Им стал 58-летний агроном, доктор биомедицинских наук, заместитель председателя Литовского союза крестьян и зеленыхВикторас Пранцкетис, сообщает delfi.lt.
Выбирали спикера из двух кандидатов – либерала Эугениюса Гентвиласа и Пранцкетиса. Согласно Уставу, спикера выбирали на тайном голосовании. За Пранцкетиса голосовали 93 депутата, за Гентвиласа - 36, еще 11 бюллетеней были испорчены.
Новый спикер - новичок в парламенте: он до этого ни разу не работал в парламенте, однако коллеги хвалят его за скромность и толерантность.
Сам Пранцкетис говорит о том, что в парламенте надо избегать насмешек. В 2014 г. Пранцкетис стал вице-председателем ЛСКЗ. После объявления результатов голосования Пранцкетис и Гентвилас обнялись. Новому спикеру вручили цветы, только лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис пошутил, сказав, что от консерваторов цветов не будет, поскольку Пранцкетис как агроном может подвергнуть их обрезке.
![]() |
КРЫМ. Дело о готовивших диверсии в Крыму агентах Украины дошло до суда
ЧЕЧНЯ. Министр в классе: жёсткий разбор ОГЭ и ЕГЭ в Ножай-Юрте
ЧЕЧНЯ. 150 человек вышли из тени: Надтеречный район борется с «серой» зарплатой
ЧЕЧНЯ. Урок в палате: в Чечне запускают первую госпитальную школу
«Посох» сжигает дроны за 0,1 секунды — Россия показала лазерное чудо
ЧЕЧНЯ. Семьям военных — забота в каждом доме: Чечня поддерживает пожилых родственников защитников
ЧЕЧНЯ. Школа №50 г. Грозного выиграла грант на походы — теперь дети будут гулять по России и учиться
Победили Гитлера и Наполеона: Трамп озвучил спорную теорию о России
АДЫГЕЯ. В Адыгее завершается подготовка к слету талантливой молодежи «Фишт»