| ДАЙДЖЕСТ: |
Викторас Пранцкетис до этого ни разу не работал в парламенте, однако коллеги хвалят его за скромность и толерантность.14 ноября после присяги депутаты нового литовского парламента выбрали спикера.
Им стал 58-летний агроном, доктор биомедицинских наук, заместитель председателя Литовского союза крестьян и зеленыхВикторас Пранцкетис, сообщает delfi.lt.
Выбирали спикера из двух кандидатов – либерала Эугениюса Гентвиласа и Пранцкетиса. Согласно Уставу, спикера выбирали на тайном голосовании. За Пранцкетиса голосовали 93 депутата, за Гентвиласа - 36, еще 11 бюллетеней были испорчены.
Новый спикер - новичок в парламенте: он до этого ни разу не работал в парламенте, однако коллеги хвалят его за скромность и толерантность.
Сам Пранцкетис говорит о том, что в парламенте надо избегать насмешек. В 2014 г. Пранцкетис стал вице-председателем ЛСКЗ. После объявления результатов голосования Пранцкетис и Гентвилас обнялись. Новому спикеру вручили цветы, только лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис пошутил, сказав, что от консерваторов цветов не будет, поскольку Пранцкетис как агроном может подвергнуть их обрезке.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Инспекторы ГИБДД напомнили читателям библиотеки о важности безопасности на дорогах
В школах появятся уроки по сборке дронов, пилотированию и «аэрогонки»
Когда американцам необходимо решать вопросы с Арменией они договариваются с Алиевым
На Ближнем Востоке хорошо понимают к цепочке каких событий может привести удар США по Ирану
ЧЕЧНЯ. Муса Ханариков принял участие в работе профильного комитета Госдумы
Трамп обсудил с Алиевым TRIPP, который Алиев вновь назвал «Зангезурским коридором»
ЧЕЧНЯ. Кадыров: Мы максимально улучшим условия для ведения бизнеса
КЧР. Суд в Карачаево-Черкесии вынес приговор директору УК, виновному в гибели двух человек
РОСТОВ. Автомобилистов Ростовской области ждет неприятный сюрприз на трассе М-4
ЧЕЧНЯ. Чечня направит 1,2 млрд рублей на поддержку предпринимательства в 2026 году