ДАЙДЖЕСТ: |
Власти Франции воспользовались пунктом 3 статьи 49 конституции, согласно которому правительство имеет право провести закон без голосования в парламенте — Национальном Собрании. Решение не проходит только в том случае, если депутаты отправят кабинет в отставку. Однако эта возможность существует только в теории: за всю историю существования статьи 49-3 закон применяли 38 раз, и ни разу это не привело к отставке правительства.
Согласно положениям нового кодекса, существенно расширяются права работодателей при увольнении сотрудников, увеличивается количество рабочих часов в неделю (с 35 до 40), снижаются выплаты за сверхурочную работу, вводится «потолок» компенсаций при сокращении и ослабляется влияние профсоюзов. Противники принятия кодекса утверждают, что он противоречит идеологии Социалистической партии, к которой принадлежат президент Франсуа Олланд и премьер Мануэль Вальс, и лишают трудящихся части прав.
Проект кодекса рассматривался в парламенте уже дважды, и оба раза большинство депутатов голосовали против. С 9 марта во Франции проходили почти непрерывные забастовки, в которых участвуют рабочие практически всех отраслей промышленности. С началом лета они пошли на спад из-за сезона отпусков, но профсоюзы обещают, что массовые акции протеста возобновятся в сентябре.
![]() |
Отдых в Казахстане: 11 лучших вариантов для ценителей природы и культуры
СЕВАСТОПОЛЬ. Крым и Севастополь стали аутсайдерами ипотечного рейтинга
СЕВАСТОПОЛЬ. Центробанк: прохладная погода в июне снизила турпоток и траты жителей Севастополя
АБХАЗИЯ. Спасатели вытащили россиян из водной ловушки в Абхазии
АБХАЗИЯ. Россия поможет Абхазии со строительством медицинского кластера
ГРУЗИЯ. Грузия проведет ремонт тоннелей главной автомагистрали страны
ЧЕЧНЯ. В Чечне закрыли медресе после кадров с избиением ученика палкой
РОСТОВ. Падение беспилотника парализовало движение поездов на юге России
ЧЕЧНЯ. Школьник из Грозного покорил международный конкурс о любви к Родине!