ДАЙДЖЕСТ: |
В развитие состоявшейся накануне беседы «на полях» форума АТЭС в перуанской столице Лиме стороны продолжили обсуждение проблематики сирийского урегулирования. Особое внимание было уделено ситуации на востоке города Алеппо.
Ситуация в Алеппо в последние несколько месяцев резко обострилась. Запад обвиняет сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отмежеваться от экстремистов.
В последние дни США активизировали обвинения России в бомбардировках гражданских объектов в Сирии, в том числе госпиталей. Москва обвинения отвергает. В частности, 15 ноября Минобороны назвало «обыкновенной ложью» сообщения о бомбардировке российскими ВКС третьего за сутки госпиталя в Алеппо. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, во время массированного удара крылатыми ракетами по террористам в Сирии 15 ноября не было ни одной цели, расположенной в Алеппо.
На следующий день представитель Госдепартамента Элизабет Трюдо обвинила российскую и сирийскую стороны в атаке на пять госпиталей и одну мобильную клинику.
17 ноября представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби отказался предъявлять доказательства причастности России к бомбардировкам гражданских объектов в Сирии, поскольку США считают, что, кроме российских и сирийских сил, больше никто этого не мог сделать.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Младенческая смертность в Ингушетии упала до среднероссийского уровня
ВОЛГОГРАД. В Волгограде со дня Волги подняли два судна, затонувшие более 83 лет назад
ГРУЗИЯ. Нацбанк Грузии упорядочил работу пунктов обмена валюты
РОСТОВ. Ученые из Ростовской области создали технологию для адаптации комбайнов под разные культуры
ГРУЗИЯ. Кобахидзе назвал заявление ЕК в поддержку протестов "поощрением радикализма"