ДАЙДЖЕСТ: |
Эта цифра в два раза превышает показатель прошлого года: тогда число просителей убежища из Турции составляло 1767 человек. При этом, по словам члена партии Христианско-социальный союз (ХСС) Стефана Майера, не исключено, что число турок, которые обратятся к Германии в поисках убежища, лишь продолжит расти.
«Мы не решим проблемы Турции, приглашая всех граждан, которые критикуют режим, и разрешая им подавать заявки на получение убежища (...) Мы не должны оказывать такую любезность президенту [Реджепу Тайипу] Эрдогану, потому что это именно то, чего он хочет — избавиться от оппозиции», — заявил Майер.
Политик раскритиковал недавнее заявление главы МИД страны Франка-Вальтера Штайнмайера, который призвал турецких ученых, журналистов, представителей культуры и искусства, «которые больше не могут работать в Турции», приезжать в ФРГ. По словам министра, Берлин хочет помочь этим людям.
Рост числа заявок на предоставление убежища вырос после того, как в Турции после попытки госпереворота, предпринятой 15 июля, начались массовые чистки в органах власти, государственного управления, судах, учреждениях сферы образования, СМИ, армии и спецслужбах.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области отразили массированную атаку украинских беспилотников
ГРУЗИЯ. Москва готова развивать прагматичное сотрудничество с Тбилиси
Турция в огне: ветер и жара гонят пламя к больницам и домам престарелых
10 погибших, 33 раненых: наводнение в Ганьсу стало катастрофой
ЧЕЧНЯ. Между жизнью и смертью: как медик «Север-АХМАТ» спасает бойцов под обстрелом
РОСТОВ. В Ростовской области могут ввести режим ЧС федерального уровня из-за катастрофической засухи
Путин и Трамп встретятся на Аляске 15 августа: саммит через Берингов пролив