ДАЙДЖЕСТ: |
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров окажет содействие в строительстве мечети имени первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова в израильском населенном пункте Абу-Гош. Он также выразил желание реконструировать улицу имени Ахмат-Хаджи Кадырова в Абу-Гош. Об этом Р.Кадыров сообщил на встрече с членами чеченской делегации, посетившей Израиль. Ее возглавил президент Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений России Исмаил Дадалаев.
В состав делегации также вошли министр культуры Дикалу Музакаев и заместитель муфтия Хамзат-Хаджи Хирахматов. «В Абу-Гош строится мечеть, которой уже присвоено имя первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. В этом поселении проживают около 10 тысяч этнических чеченцев. Поэтому мы окажем содействие в возведении этого храма. Объект находится на улице Ахмат-Хаджи Кадырова. Необходимо отреставрировать мечеть и придать ей национальный чеченский колорит», - сказал Р. Кадыров. Он отметил, что для желающих узнать лучше культуру, традиции и язык своих предков можно организовать специальные курсы. «Эти люди иммигрировали на Ближний Восток пять веков назад. Они через сотни лет пронесли память о своем происхождении.
Они хотят сохранить свою национальную идентичность и культурную самобытность. И это заслуживает глубокого уважения и истинного почтения. Необходимо отправлять в Абу-Гош учителей родного языка и деятелей культуры. Важно приобщить их к нашим обычаям, традициям, духовным ценностям, помочь им в изучении чеченского языка и письменности», - сказал он. И. Дадалаев рассказал Р. Кадырову о поездке делегации в Израиль. По его словам, они встретились с жителями Абу-Гош, а также Главой муниципального образования Селимом Жабером. И. Дадалаев передал Р. Кадырову слова благодарности от населения, а также символический ключ от Абу-Гош, сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР
![]() |
Киргизия форсирует строительство участка железной дороги из Китая в Узбекистан
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае из-за дефицита электроэнергии хотят запретить застройку
КРАСНОДАР. Жители Кубани установили исторический максимум потребления электричества из-за жары
АРМЕНИЯ. Армения потратила на концерт Дженнифер Лопес $7 млн
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги Конференций: "Сабах" вышел в 3-й раунд, "Спаэри", "Дила" и "Пюник" – нет