| ДАЙДЖЕСТ: |
Умер лидер кубинской революции Фидель Кастро, на протяжении нескольких десятилетий возглавлявший Республику Куба. Об этом сообщает официальное кубинское информационное агентство Prensa Latina.Фиделю Кастро было 90 лет. Он ушел из жизни вечером в пятницу, 25 ноября.
О смерти брата объявил глава Кубы Рауль Кастро в обращении по национальному телевидению. Он сказал, что тело лидера революции согласно его воле будет кремировано. О похоронах объявят в ближайшие часы.
Фидель Кастро в 1950-е годы возглавил борьбу против режима Фульхенсио Батисты. После неудачного штурма казарм Монкада в 1953 году он был приговорен к 15 годам тюрьмы, в 1955-м освобожден по амнистии. В Мексике Кастро собрал отряд революционеров для нового этапа борьбы с диктатурой. Высадка прибывших на судне «Гранма» повстанцев в 1956 году положила начало партизанской войне, закончившейся изгнанием Батисты.
После победы революции в 1959 году Фидель Кастро руководил страной, занимая должности председателя Госсовета, главы Совета министров и первого секретаря правящей Коммунистической партии Кубы.
В 2006 году Кастро был госпитализирован в тяжелом состоянии и долгое время провел в больнице. В 2008 году на всех официальных постах его сменил брат Рауль. 90 лет Кастро-старшему исполнилось 13 августа.
![]() |
АРМЕНИЯ. Билеты из Сочи оказались самыми дешевыми этим летом
В Иране положительно смотрят на перспективу встречи Пезешкиана и Путина
АРМЕНИЯ. Стало известно, кто может стать новым послом Армении в России
АРМЕНИЯ. Михаил Галузин: Россия не вводила санкции против Армении
Токаев призвал Курултай рассмотреть запрет на соцсети для детей до 16 лет
АРМЕНИЯ. Азербайджан призвал осудить виновных в резне в Баллыгая