| ДАЙДЖЕСТ: |
Траур по кончине лидера кубинской революции Фиделя Кастро продлится девять дней и завершится 4 декабря похоронами. Об этом в субботу, 26 ноября, сообщается на сайте правительства Республики Куба.В течение трех дней тело Кастро-старшего пролежит в Мемориале Хосе Марти в Гаване, где каждый желающий сможет проститься с ним. Затем 28 и 29 ноября во всех населенных пунктах жители страны смогут отдать дань уважения лидеру революции и подписать клятву следовать принципам кубинской революции.
30 ноября урна с пеплом Фиделя Кастро (когда состоится кремация, не уточняется) отравится в путешествие по стране наподобие «Каравана Свободы» — пути, которым прошли революционеры. Отправной точкой маршрута, как и почти 60 лет назад, станет город Сантьяго-де-Куба.
По завершении путешествия 4 декабря урна будет захоронена на кладбище Санта-Ифихения в Сантьяго-де-Куба.
Фидель Алехандро Кастро Рус скончался 25 ноября в 22:29 по местному времени (06:29 мск). О смерти брата объявил глава Кубы Рауль Кастро в обращении по национальному телевидению. Он сказал, что тело лидера революции согласно его воле будет кремировано.
![]() |
1911 год. «Терские ведомости» о назначении правительственных старшин
«Этот эффект сейчас все исследуют»: как квантовая связь изменит 7G
Разговор Путина и Алиева. Делимитация границы Азербайджана и Армении. Минная угроза в Карабахе
«Не баг, а фича»: аналитик РТУ МИРЭА объяснил природу «галлюцинаций» искусственного интеллекта
Москва и Тегеран заинтересованы в совместных проектах на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Кадыров призвал мужчин Чечни не превращать длинные бороды в модный тренд
Число погибших альпинистов выросло до 15 в Кабардино-Балкарии