ДАЙДЖЕСТ: |
Мероприятие проходит на площади Революции возле мемориала имени Хосе Марти. По данным ТАСС, на траурный митинг собрались около миллиона человек, главные гости — представители руководства мировых держав. Российскую делегацию возглавляет председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Ранее во вторник Володин в Гаване оставил запись в книге соболезнований в связи со смертью кубинского лидера. «Фидель Кастро был надежным и искренним другом нашей страны, он внес огромный личный вклад в становление российско-кубинских отношений, основанных на дружбе, солидарности, доверии, уважении и обоюдной симпатии», — цитирует спикера Госдумы kp.ru.
Фидель Кастро умер 25 ноября в возрасте 90 лет. На Кубе был объявлен девятидневный траур. Тело команданте кремировали. 30 ноября урна с его прахом отправится на восток острова по маршруту «Каравана свободы» —победному пути отрядов кубинских революционеров, в январе 1959 года отправившихся из Сантьяго-де-Куба в Гавану. 4 декабря в Сантьяго-де-Куба состоятся похороны. Могила Фиделя будет находиться на городском кладбище Санта-Ифигения возле Мавзолея Хосе Марти
![]() |
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве
Американские румяна вернулись: США снова поставляют косметику в Россию