| ДАЙДЖЕСТ: |
Лидер кубинской революции Фидель Кастро, которому 13 августа исполнится 90 лет, в качестве подарка ко дню рождения получит 90-метровую сигару. Как сообщает Fox News Latino, презент изготовил торседор — мастер сигарного дела — Хосе Кастелар.«Чтобы скрутить сигару я работал по 12 часов в сутки на протяжении десяти дней», — рассказал он. 72-летнему торседору потребовалось около 80 килограммов кубинского табака, который Кастелар считает самым лучшим в мире.
Сотрудник посольства Великобритании в Гаване засвидетельствовал длину сигары для Фиделя Кастро и отправил данные для регистрации в Книге рекордов Гиннесса.
Фидель Кастро бросил курить около 30 лет назад из-за проблем со здоровьем.
Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года в кубинской провинции Орьенте. Он пришел к власти в 1959 году в результате свержения диктатора Фульхенсио Батисты. В 2006 году в связи с болезнью Кастро временно передал власть своему брату Раулю, который затем полноправно возглавил страну в 2008 году.
Хосе Кастелар ранее уже делал необычно длинные сигары. Так, в 2001 году он изготовил сигару в 11,4 метра длиной, два года спустя — 14,86 метра, а в 2005-м — 20,41 метра, передает «Интерфакс». Спустя четыре года торседор скатал сигару длиной 43,38 метра. В 2011-м он он изготовил изделие длиной 81,80 метра, отмечает Reuters.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии