| ДАЙДЖЕСТ: |
Турция, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Катар предложили созвать чрезвычайную сессию Генассамблеи ООН для обсуждения ситуации в сирийском Алеппо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление стран, озвученное в эфире телеканала «Аль-Джазира» в воскресенье, 4 декабря.В документе поясняется, что Генеральной Ассамблее необходимо сформулировать свои рекомендации после того, как в Совете Безопасности не смогли решить этот вопрос. Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ и Турция поддерживают оппозиционные силы, противостоящие сирийскому президенту Башару Асаду.
3 декабря правительственные войска ликвидировали в Алеппо командира объединенных сил бандформирований Абделя Рахмана Нура. Он возглавлял так называемую Армию Алеппо — коалицию вооруженных группировок, в которой ведущую роль играют боевики из террористической организации «Джабхат Фатх аш-Шам», ранее называвшей себя «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России).
В этот же день над восточной частью города боевики сбили учебно-боевой самолет L-39 сирийских военно-воздушных сил. Борт упал недалеко от городского аэропорта, экипаж погиб.
Операция по освобождению восточного Алеппо от боевиков началась 21 ноября.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления
В МИД России Армению обвинили в «попытках переходить на шантаж»
Володин: У уехавших из РФ осужденных заблокируют имущество и ограничат водительские права
РОСТОВ. В Ростовской области зафиксирован резкий рост продаж успокоительных
КАЛМЫКИЯ. Число гостей фестиваля лотосов в Калмыкии за год выросло более чем вдвое