| ДАЙДЖЕСТ: |
Полиция арестовала 25-летнего жителя лондонского района Бетнал Грин за сообщение в Twitter, содержащее угрозу жизни британскому парламентарию. Об этом сообщает BBC News.Мужчина превратил имя недавно убитой представительницы Лейбористской партии Джо Кокс в глагол и попросил: «Кто-нибудь, "заджококсите" Субри, пожалуйста». Он имел в виду депутата от консерваторов Анну Субри.
Субри рассказала, что это уже вторая угроза ее жизни, полученная за неделю. «Это то, что случилось с нашей политикой. Толерантность и свободы слова должны преобладать», — ответила она на твит.
— Anna Soubry MP (@Anna_Soubry) 02 декабря 2016, 07:4341-летняя Джо Кокс была убита в июне 2016 года, незадолго до референдума Brexit. Ее убийца Томас Мейр приговорен к пожизненному заключению. На первом заседании суда 52-летний мужчина в ответ на просьбу представиться заявил: «Мое имя — смерть предателям, свобода для Британии».
Мэйр, как член ультраправой партии, выступал за выход страны из Евросоюза, а Кокс, напротив, ратовала за сохранения членства Соединенного Королевства в ЕС. После нападения на Кокс власти остановили любую агитацию перед референдумом.
![]() |
Страны ЕС согласовали продление антироссийских санкций на три года
Немецкие правозащитники выступают против присуждения премии Пашиняну
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы