ДАЙДЖЕСТ: |
«Я был демократически избранным лидером нашей партии, за меня проголосовало 60 процентов наших сторонников, и я не предам их, подав в отставку», — говорится в его заявлении.
Корбин также добавил, что голосование не имеет законной силы. За отставку Корбина высказались около 80 процентов депутатов.
После состоявшегося 23 июня референдума о выходе страны из Евросоюза, победу на котором праздновали евроскептики, Лейбористская партия оказалась в острейшем кризисе. В отставку ушло несколько десятков партийных руководителей, а также министры «теневого кабинета». В том числе министр по делам бизнеса, инноваций и квалифицированных кадров Анджела Игл, которая вполне вероятно может претендовать на роль лидера лейбористов.
Члены партии, выступившие с предложением вынести на рассмотрение вопрос о доверии Корбину, назвали его угрозой существованию партии. По их мнению, лидер должен взять на себя ответственность за то, что не смог мобилизовать сторонников членства Британии в ЕС перед голосованием на референдуме и уйти в отставку.
Депутатом от лейбористской партии была Джо Кокс, активная сторонница участия Великобритании в Евросоюзе, убитая 16 июня. После ее гибели в стране была остановлена любая агитация по Brexit.
23 июня в Британии состоялся плебисцит по вопросу выхода из Евросоюза. Победу с 51,9 процента голосов одержали сторонники Brexit (сокращенно от British exit).
Лейбористская партия Великобритании — одна из двух ведущих британских политических партий, с 11 мая 2010 года находящаяся в оппозиции.
![]() |
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве
Американские румяна вернулись: США снова поставляют косметику в Россию