| ДАЙДЖЕСТ: |
Томас Мэйр, застреливший депутата британского парламента Джо Кокс, в субботу, 18 июня, предстал перед магистратским судом Вестминстера в Лондоне. Когда 52-летнего мужчину попросили представиться, он сказал: «Мое имя — смерть предателям, свобода для Британии». Об этом сообщает The Guardian.
Журналисты пытаются поговорить с Томасом Мэйром, которого доставили в зал суда. 18 июня 2016 года. Фото: ReutersВместо Мэйра его имя озвучили адвокаты. Помощница судьи Эмма Арбутнот (Emma Arbuthnot) заявила, что нужно подготовить отчет о душевном здоровье обвиняемого. «Его необходимо показать психиатру, особенно принимая во внимание то, каким именем он назвался», — заявила она.
Мэйр останется в тюрьме до следующего судебного заседания, которое намечено на понедельник, 20 июня.
Ранее 18 июня полиция графства Уэст-Йоркшир предъявила британцу обвинения в убийстве, нанесении тяжких телесных повреждений и владении огнестрельным оружием.
Нападение на 41-летнюю Кокс было совершено 16 июня. Мэйр трижды выстрелил в женщину из самодельного пистолета. Мать двоих детей была доставлена в больницу, где скончалась от полученных ранений.
Стражи порядка считают, что Мэйр мог быть связан с ультраправой партией «Британия — прежде всего», выступающей за выход из Евросоюза. Кокс, со своей стороны, ратовала за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, что и могло стать причиной нападения на нее.
После покушения на Кокс британские власти остановили любую агитацию перед референдумом о выходе из Евросоюза. Это мероприятие должно состояться 23 июня. На голосование вынесут вопрос, должно ли Соединенное Королевство остаться в составе ЕС.
Читайте также:
Кто убил Джо Кокс. Главное о первом за 26 лет политическом убийстве в Великобритании
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном в новом районе имени В. В. Путина строят парк с IT-школой и концертным залом
ЧЕЧНЯ. Жительница Шелковского района получила от Рамзана Кадырова корову и быка
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане создали оргкомитет по подготовке к молодежному ЧМ-2027 по футболу
АДЫГЕЯ. Общий объем гуманитарных грузов, отправленных в зону СВО из Адыгеи, превысил 5 тыс. тонн