| ДАЙДЖЕСТ: |
Китайские журналисты обнаружили, что создатели футуристичного автобуса-портала Transit Elevated Bus (TEB) забросили проект. Транспортное средство уже около двух месяцев стоит на дороге и его не демонтировали, пишет Shanghaiist.Судя по снимкам, на данный момент TEB-1 находится под навесом. Репортер отмечает, что за ним ухаживают лишь несколько охранников. Они рассказывают, что менеджеры компании-производителя не выходят на связь и их не удается найти. «Последние два месяца с ним (автобусом — прим. «Ленты.ру») никто ничего не делал. Он даже не демонтирован», — добавили сотрудники охраны.
TEB-1 был представлен в мае 2016 года на 19-й выставке China Beijing International High-Tech Expo. Он способен передвигаться над автомобильным потоком благодаря особой конструкции, нижняя часть которой представляет собой тоннель высотой 2,1 метра.
По замыслам создателей, автобус-портал способен перевозить до 300 пассажиров, которые будут садиться в автобус и покидать его по раскладывающимся трапам. В длину TEB-1 достигает 22 метров, в ширину — 7,8 метра, а в высоту — 4,8 метра. Перемещается он при помощи специальной рельсовой дороги.
![]() |
Почти 750 тысяч выпускников выходят на старт: Минпросвещения объявило полный график ЕГЭ-2026
АЗЕРБАЙДЖАН. Главы МИД Азербайджана и Саудовской Аравии обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан поможет предотвратить дефицит экзотических фруктов в России
АЗЕРБАЙДЖАН. Еще 6 человек было эвакуировано в Азербайджан с территории Ирана
В России стартовал новый сезон чемпионата роботов с призом в виде славы и признания
АДЫГЕЯ. Росприроднадзор требует от «Агрологистик» 77,5 млн рублей за загрязнение земли в Адыгее
ЧЕЧНЯ. Имам Алиев стал чемпионом Европы U23, положив француза на лопатки в финале
ЧЕЧНЯ. Героическая ничья в меньшинстве: «Ахмат» устоял против «Акрона» благодаря голу Мелкадзе
ЧЕЧНЯ. Свыше 12 тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Чечне 20 сентября 2026 года