| ДАЙДЖЕСТ: |
Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины Мартин Сайдик по итогам очередного раунда переговоров в Минске 7 декабря выразил надежду на дальнейший прогресс в вопросе обмена пленными.«Честно говоря, я очень надеюсь, я должен надеяться», — приводит БелаПАН слова дипломата.
«Подгруппа по гуманитарным вопросам, как и ранее, подробно обсуждала вопросы освобождения лиц, удерживаемых в связи с конфликтом. Группа продолжила эту работу с возрастающим чувством ответственности перед удерживаемыми лицами и их семьями. В связи с этим хотел бы выразить свою особую признательность координатору подгруппы послу Тони Фришу. Отметить надо и то, что положительные шаги были предприняты по вопросу передачи писем и посылок удерживаемым от их семей в обе стороны от линии соприкосновения», — уточнил Сайдик.
В свою очередь представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко сообщила на своей странице в «Фейсбуке», что украинская сторона сегодня настаивала на освобождении пленных до новогодних праздников.
«Сегодня представители отдельных районов Донецкой области заявили, что у них удерживаются 42 украинца. Мы озвучили предложение немедленно передать тех 228 граждан, которых они запрашивали… В ответ услышали, что они готовы освободить только восьмерых», — отметила она.
По словам Геращенко, представители отдельных районов Луганской области подтверждают наличие у них в плену только шестерых пленных с украинской стороны, однако предлагают Украине амнистировать более 440 человек взамен. «Очень тяжелые переговоры, но мы намерены искать компромисс», — заключила первый вице-спикер Верховной рады.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом