ДАЙДЖЕСТ: |
Российские военные разминировали в восточной части города территорию общей площадью 8 гектаров. «Кроме того, от взрывоопасных предметов было очищено 24 здания, в том числе: 1 хлебозавод, 2 школы, 2 мечети, 1 электроподстанция, а также 4,5 километра автодорог», — уточнили в Центре.
Кроме того, 28 боевиков сдались и вышли в западную часть города. «В соответствии с принятым решением президента Сирии они были амнистированы», — говорится в сообщении.
9 декабря сообщалось, что под контролем сирийских правительственных войск находятся 93 процента территории города. «Только за последние четверо суток территория, контролируемая боевиками, уменьшилась на одну треть», — цитирует РИА "Новости" начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенанта Сергея Рудского.
Ранее в тот же день сообщалось, что контролируемые боевиками районы Алеппо покинули почти 8,5 тысячи человек, в том числе 2,9 тысячи детей.
8 декабря глава МИД России Сергей Лавров заявил, что активные действия сирийской армии в городе приостановлены из-за крупнейшей операции по выводу мирных жителей.
Кроме того, в четверг телеканал «Аль-Манар», принадлежащий шиитской группировке «Хезболла», сообщил, что боевики террористической группировки «Джабхат ан-Нусра», которые воюют с сирийской оппозицией против правительственных войск, запросили эвакуацию из Алеппо.
Операция по освобождению восточного Алеппо от боевиков началась 21 ноября. По данным Генштаба Вооруженных сил России, в общей сложности удалось освободить 52 квартала, которые ранее контролировали боевики.
![]() |
Пепел Этны добрался до Москвы: вулкан в Италии взорвал интерес к атмосфере столицы
ВОЛГОГРАД. Полицейский из Волгограда спас пенсионерку от мошенников за секунду до перевода
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы расстались с накопленной мелочью на 1,3 млн
ЧЕЧНЯ. Айшат Кадырова представила первое варенье чеченского бренда «Тускар».
СЕВАСТОПОЛЬ. Скандал вместо перемирия: Зеленский назвал предложение России "идиотизмом"
КРАСНОДАР. Скандал в школе: преподавательницу осудили за взятки в Тихорецке
АРМЕНИЯ. Пашинян отправил в отставку начальника полиции Армении
АРМЕНИЯ. Заместитель помощника госсекретаря США прибыла в Армению