ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом сообщил министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдул Магомадов.
"Среди представленных проектов - вторая очередь строительства молочного комплекса на 1,2 тысяч коров в Гудермесском районе. Стоимость реализации проекта составляет 1 млрд 654 млн рублей. Ожидаемый объем продукции - 10,7 тыс. тонн сырого молока в год", - сообщил министр.
Другой проект - реконструкция пищекомбината в Урус-Мартане. Цель проекта - обеспечение населения качественной хлебобулочной, мясной и молочной продукцией.
По словам А. Магомадова, сейчас пищекомбинат "Урус-Мартановский" производит безалкогольные напитки, соки, хлебобулочные изделия, реализует мясо, молоко и рыбу. В рамках реконструкции предприятия предполагается строительство холодильного и консервного цеха, котельной, лаборатории и увеличение объемов выпускаемой продукции.
Строительство овощехранилища на четыре тысяч тонн в селе Алхан-Юрт также претендует на включение в госпрограмму. По проекту овощехранилище сможет принять почти две тысячи тонн картофеля, свыше 600 тонн капусты и лука и не менее 300 тонн моркови.
«А реализация проекта по строительству в селе Бачи-Юрт Курчалоевского района хранилища плодовоовощной продукции на 10 тысяч тонн для нужд собственного яблоневого сада суперинтенсивного типа площадью 300 га позволит создать в республике еще и 110 новых рабочих мест», - сказал А. Магомадов.
![]() |
АРМЕНИЯ. Внешняя политика Армении впервые соответствует мировой – Пашинян
ЕС готовит 19-й пакет санкций против России: как Евросоюз планирует давить на Москву
СЕВАСТОПОЛЬ. Противопожарный режим в Севастополе: какие зоны отдыха остались доступны для посещения
ЧЕЧНЯ. В Чечне готовятся к муниципальным выборам: 86 тысяч избирателей и 278 кандидатов
ЧЕЧНЯ. Новый сквер в Дышне-Ведено: комфорт, отдых и забота о каждом жителе
iPhone под угрозой: с 1 сентября 2025 года их продажи в России могут прекратиться