| ДАЙДЖЕСТ: |
Израиль отзывает своих послов из Новой Зеландии и Сенегала. Как передает в субботу, 24 декабря, ТАСС, об этом сказано в заявлении премьер-министра Биньямина Нетаньяху.«Премьер-министр в срочном порядке возвращает послов из Сенегала и Новой Зеландии в Израиль для совещаний», — отмечается в документе. Кроме того, Нетаньяху распорядился отменить намеченную на середину января встречу с руководством министерства иностранных дел Сенегала и приказал МИД остановить действие всех программ по оказанию помощи этой стране.
23 декабря Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию с требованием к Тель-Авиву прекратить строительство поселений на оккупированной палестинской территории. Проект изначально был внесен Египтом, однако затем снят им с голосования. Новая Зеландия, Сенегал, Венесуэла и Малайзия предложили документ к рассмотрению повторно.
За проголосовали 14 представителей, США, от которых Израиль ждал блокирования резолюции, воздержались. Избранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что Вашингтон должен был воспользоваться правом вето.
В канцелярии Нетаньяху это решение Совбеза ООН назвали антиизраильским и позорным и отказались его выполнять.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области задержан подозреваемый в подрыве авто во Фрязине
ГРУЗИЯ. Пашинян и Кобахидзе обсудили торгово-экономические связи Еревана и Тбилиси
В Госдуме потребовали наращивать маткапитал с каждым ребенком: ипотека ситуацию не спасет
РОСТОВ. В Ростове обрушилась часть фасада дома–памятника на улице Шаумяна
РОСТОВ. Доля просроченной задолженности в Ростовской области достигла 5,05%
ЧЕЧНЯ. Тысячи палестинцев сели за один стол: фонд Кадырова накормил постящихся в разрушенном Газе