| ДАЙДЖЕСТ: |
Израиль решил частично приостановить выплаты в бюджет ООН в ответ на принятие резолюции, которая осуждает строительство еврейских поселений на палестинских территориях. Финансирование будет сокращено примерно на шесть миллионов долларов — такую сумму ООН тратит на поддержку организаций, которые официальный Иерусалим считает антиизраильскими.
«Неразумно финансировать организации, которые действуют против нас в ООН. ООН должна положить конец абсурдной ситуации, при которой она поддерживает структуры, действующие с единственной целью разжигания ненависти и распространения антиизраильской пропаганды», — заявил посол Израиля в ООН Данни Данон.
Посол добавил, что приостановка финансирования станет «только первым шагом в ряду решений, которые рассматривает министерство иностранных дел Израиля и израильская миссия в ООН».
Совет безопасности ООН принял резолюцию против еврейских поселений 23 декабря. В ней говорится, что строительство поселений на палестинских территориях нарушает международные договоренности и препятствует установлению мира на Ближнем Востоке.
Резолюцию поддержали 14 стран - членов Совета безопасности. США, которые ранее блокировали принятие таких документов, воздержались при голосовании.
Израиль после голосования в ООН решил отозвать послов из Новой Зеландии и Сенегала — стран, которые инициировали принятие резолюции.
Резолюция ООН против израильских поселений. Что она означает? Почему США позволили ее принять?
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване