| ДАЙДЖЕСТ: |
Турецкий полицейский Мевлют Алтынташ, который застрелил российского посла в Анкаре Андрея Карлова, успешно сдал экзамен при устройстве на работу в охрану президента Реджепа Тайипа Эрдогана, но в итоге не был принят. Об этом сообщает Hurriyet со ссылкой на сестру стрелка Сехер Алтынташ.
«Они (Мевлют Алтынташ и его товарищ, — РБК) успешно сдали экзамен в Анкаре, чтобы стать охранниками президента [Турции]. Но до этого они проработали офицерами в полиции менее одного года, поэтому не смогли быть приняты», — приводит издание слова собеседницы.
В разговоре с журналистом Сехер отметила, что их семья не отличалась религиозностью, но во время учебы в полицейской школе брат совершал молитвы по пять раз в день.
«Я знаю, что он [Мевлют Алтынташ] пил алкоголь. Мы никогда не заставляли его читать Коран или совершать молитвы. Мы не из такой семьи Ему промыли мозги, и он стал держаться подальше от нас. Говорят, что мы воспитали его таким образом, но это не так. Он не знал арабского языка», — подчеркнула она.
Сехер также добавила, что большое влияние на брата оказывал его однокурсник по полицейской школе, с которым они вместе снимали дом в Анкаре.
Нападение на российского посла в Турции 19 декабря совершил бывший сотрудник республиканской полиции Мевлют Алтынташ, который был позже убит местными силами безопасности. Во время выступления российского дипломата на открытии фотовыставки в Центре современного искусства в Анкаре Алтынташ совершил несколько выстрелов в спину посла, после чего выкрикнул призывы «не забывать Алеппо» и «не забывать Сирию».
![]() |
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года
АСТРАХАНЬ. В России уточнены правила определения границ рыболовных участков
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления