ДАЙДЖЕСТ: |
Снятие флага депутаты назвали антиконституционным и незаконным. По их мнению, это может привести к охлаждению отношений Кишинева и Брюсселя. Попытку водрузить полотнище предприняли парламентарии Ион Апостол, Валериан Бежан и Штефан Влас.
Пресс-секретарь президента Ион Чебан отметил, что новый флаг был быстро снят с резиденции Игоря Додона. «Президент — гарант Конституции, соблюдения законодательства и руководствуется только законом. В этом случае важны положения закона о государственном флаге страны и решения правительства. С сегодняшнего дня на здании будет только символика Республики Молдавия», — подчеркнул представитель главы государства.
Ранее в этот же день со здания резиденции нового президента Молдавии Игоря Додона сняли флаг Европейского союза. При этом нет информации о том, был ли он сорван по распоряжению нового главы государства или по другим причинам.
14 ноября Центральная избирательная комиссия республики официально объявила Додона победителем по итогам подсчета 100 процентов протоколов второго тура голосования. В тот же день Додон обратился к своему конкуренту Майе Санду с призывом не накалять обстановку после выборов. Санду сразу после закрытия участков заявила, что эти президентские выборы были плохо организованы.
Додон подтвердил, что, как и обещал в ходе предвыборной кампании, первый визит в качестве главы государства нанесет в Москву. Он также неоднократно критиковал курс правительства Молдавии на тесную интеграцию с ЕС.
![]() |
АРМЕНИЯ. Джейхун Байрамов: подписание мирного договора затягивается из-за Армении
С нового года покупка машины станет проще: регистрация в автосалоне за 500 рублей
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе машина насмерть сбила пенсионера, переходившего дорогу на красный свет
США предложили оставить за Россией контролируемые территории и смягчить санкции — Bloomberg
ЧЕЧНЯ. В Грозном ужесточают правила парковки на улице Назарбаева: эвакуаторы уже наготове
ЧЕЧНЯ. 23 апреля грозненский ипподром открывает скаковой сезон