| ДАЙДЖЕСТ: |
Китайские биологи полагают, что в ближайшие несколько лет созданный ими гигантский карп будет разрешен к употреблению в пищу. Об этом сообщает издание South China Morning Post.Рыба, получившая название гуаньли, растет в два раза быстрее, чем естественные карпы. Ее также отличает практически полная всеядность — животное питается множеством видов растений и микроорганизмов.
Первые генномодифицированные карпы в Академии наук КНР были созданы в 1980-х годах. Широкой публике гуаньли были показаны на специализированной научно-практической конференции, прошедшей в Пекине (Китай).
Биологам также удалось получить генномодифицированных карпов, не способных к размножению. К настоящему времени ученые проводят исследования, позволяющие выявить долгосрочные последствия для здоровья от употребления гуаньли.
К настоящему времени в США разрешена продажа генномодифицированного лосося. Многочисленные исследования, посвященные употреблению в пищу продуктов из ГМО, не выявили угроз для здоровья человека.
![]() |
Власти Ташкента будут осваивать опыт управления дорогами Петербурга
Шавкат Мирзиеев поздравил Ильхама Алиева с Днем независимости
Общая стоимость строительства АЭС в Казахстане составит $16,4 млрд
АРМЕНИЯ. Россия позволила Армении не платить по СПОТ до 1 июля
АРМЕНИЯ. Пашинян анонсировал строительство международной трассы на севере Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. AZAL восстановил летние рейсы из Гянджи в Санкт-Петербург
АЗЕРБАЙДЖАН. Турция нарастила закупки природного газа из Азербайджана