ДАЙДЖЕСТ: |
Марин Ле Пен намерена баллотироваться на пост президента Франции на выборах, которые пройдут в стране в апреле 2017 года, и пообещала в случае своей победы пересчитать национальный долг в новой валюте, отмечает агентство.
«ECU существовал наряду с национальной валютой», — сказала Ле Пен. По ее словам, одновременное использование национальной валюты и ECU не скажется на повседневной жизни французов.
Представитель Ле Пен Флориан Филиппот сообщил Reuters, что высказывание лидера «Национального фронта» не является отказом от ранее озвучивавшейся ею идеи валютного суверенитета Франции. «ECU — это не то, что лежит у вас в бумажнике или на банковском счете, это денежная система, которая используется для расчетов между странами», — сказал он.
ECU — валютная единица, используемая только для безналичного расчета, которая использовалась в валютной европейской системе в 1979—1998 годах, вплоть до введения евро в 1999 году.
Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года.
![]() |
Предстоятель Иракской епархии ААЦ: Личность не может заставить выступить против Армянской церкви
КБР. В КБР за первое полугодие 2025 года произвели свыше 250 тысяч тонн молока
КРЫМ. Главы Минтуризма Крыма и КЧР обсудили развитие активного туризма и обмен опытом
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия нарастили объем торговых операций
РОСТОВ. Врио губернатора Юрий Слюсарь: Завершен капремонт насосной станции в Азовском районе
РОСТОВ. Безвизовый режим не приведет к массовым поездкам ростовчан на отдых в Китай
КРЫМ. Спрос на осенний отдых в Крыму вырос до 60 процентов благодаря низким ценам
ГРУЗИЯ. Грузия впервые в истории пробилась в 1/4 плей-оффа ЧЕ по баскетболу
ГРУЗИЯ. Тбилиси пригласил миссию БДИПЧ/ОБСЕ наблюдать за выборами