| ДАЙДЖЕСТ: |
Три человека, подозреваемых в терроризме, были убиты китайскими полицейскими в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), расположенном на северо-западе КНР. Об этом сообщает South China Morning Post.Как уточняется, сотрудники правоохранительных органов попытались задержать злоумышленников. Однако они оказали яростное сопротивление и были уничтожены. Среди полицейских потерь нет.
29 декабря прошлого года китайским полицейским в Синьцзян-Уйгурском удалось предотвратить крупный теракт. Четверо злоумышленника на автомобиле врезались в одно из правительственных зданий уезда Каракаш и активировали взрывное устройство, однако были застрелены стражами порядка.
Осенью 2015 года в ходе спецоперации, которая продолжалась почти два месяца, китайские полицейские уничтожили 28 радикалов, которые принимали участие в нападении на одну из высокогорных угольных шахт. В операции было задействовано около 10 тысяч сотрудников китайских спецслужб.
На территории СУАР действуют исламские радикалы, выступающие за создание независимого государства Восточный Туркестан. В результате их противостояния с Пекином за период c 1990 года погибли сотни человек.
Автор: Фото: Alex Lee / Reuters
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Масуда Пезешкиана с заключением перемирия
АРМЕНИЯ. Армения установила новый рекорд по въездному туризму
АРМЕНИЯ. Меморандум о сотрудничестве хотят подписать министерства финансов Армении и Индии
АРМЕНИЯ. Казахстанский лоукостер начинает летать из Актау в Ереван
АБХАЗИЯ. Названы даты фестиваля "Хибла Герзмава приглашает…" в Абхазии
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения приветствует прекращение огня между США и Ираном