| ДАЙДЖЕСТ: |
Под председательством зампреда ПСК Сергея Ушакова в правительстве края прошла встреча с делегацией из Чеченской Республики, которую возглавлял министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Аднан Нагаев. Рабочая правительственная группа из Чечни планирует побывать в субъектах СКФО для налаживания информационного взаимодействия с регионами Кавказа.
По итогам встречи в Ставропольском крае это взаимодействие предварительно планируется осуществлять в нескольких секторах информационного поля: на телевидении, в периодической печати и в интернете.
Поэт Умар Ярычев предложил также издавать совместные книги писателей из Ставрополья и Чечни с «двойными» презентациями – в Грозном и в Ставрополе.
Отдельно участники встречи остановили внимание на взаимодействии в сети Интернет. Обе стороны отметили всевозрастающую роль блогосферы. Ставропольцы хотели бы заимствовать наработки школы блогеров Чеченской Республики, которая активно работает в Сети. Зампред правительства края Василий Балдицын подчеркнул, что на днях начал активно пользоваться социальной сетью Facebook, принимая участие в беседах со ставропольскими пользователями Фейсбука – и мгновенно нашел отклик.
Наше информационное агентство «Ставропольинформ»по итогам встречи в свою очередь планирует разработать ряд совместных проектов с информационным агентством «Грозный Информ».
На территории Ставропольского края по данным переписи населения 2010 года проживают порядка 12 тысяч чеченцев – большая часть в Курском, Советском, Андроповском районах, на КМВ и в Ставрополе.
![]() |
Почти 750 тысяч выпускников выходят на старт: Минпросвещения объявило полный график ЕГЭ-2026
АЗЕРБАЙДЖАН. Главы МИД Азербайджана и Саудовской Аравии обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан поможет предотвратить дефицит экзотических фруктов в России
АЗЕРБАЙДЖАН. Еще 6 человек было эвакуировано в Азербайджан с территории Ирана
В России стартовал новый сезон чемпионата роботов с призом в виде славы и признания
АДЫГЕЯ. Росприроднадзор требует от «Агрологистик» 77,5 млн рублей за загрязнение земли в Адыгее
ЧЕЧНЯ. Имам Алиев стал чемпионом Европы U23, положив француза на лопатки в финале
ЧЕЧНЯ. Героическая ничья в меньшинстве: «Ахмат» устоял против «Акрона» благодаря голу Мелкадзе
ЧЕЧНЯ. Свыше 12 тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Чечне 20 сентября 2026 года