ДАЙДЖЕСТ: |
«Без объяснения этой ситуации, без отмены этого решения мы себе не представляем дальнейшего сотрудничества», — сказал Дзедзича.
Он добавил, что в случае отказа Киева снять запрет на въезд для Роберта Хомы, представители МИД Польши не будут присутствовать на польско-украинском форуме в городе Ряшев, который должен начаться в пятницу, 27 января. Вице-министр подчеркнул, что это будет только началом польской реакции, которая будет иметь «действительно серьезные последствия».
Киев 17 января на пять лет запретил въезд мэру Перемышля, передавал портал Корреспондент.net. Пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская сказала, что решение принято «в интересах обеспечения безопасности нашего государства». Отмечается, что Роберт Хома узнал о решении спецслужбы от пограничников на границе с Украиной, куда он ехал по приглашению. Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук подчеркнул, что Хома «принимал участие в антиукраинских мероприятиях, откровенно и целенаправленно разжигал межэтническую и межнациональную вражду».
В декабре 2016-го в Перемышле прошел ежегодный «Марш перемышльских и львовских орлят». Его участники скандировали такие лозунги, как «Смерть украинцам» и «Перемышль, Львов — всегда польские». Хома назвал этот инцидент позорным.
Автор: Роберт ХомаФото: supernowosci24.pl
![]() |
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии женщина зажгла свечу и пожалела об этом
ГРУЗИЯ. "Мечта" скоро направит в суд иск о запрете партии Саакашвили
На Яковлевском ГОКе провели первые испытания дрона для обследования шахтных пространств
РОСТОВ. Осолонение Азовского моря вызывает серьезные перемены в морской экосистеме
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии раскрыли, какие исторические объекты реставрируют в ближайшее время
АСТРАХАНЬ. Новое оборудование Астраханского онкодиспансера кардинально улучшило диагностику рака