Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Алкоголизмом управляет особый ген


Просмотров: 678Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Алкоголизмом управляет особый генКоманда исследователей из Кингс Колледжа в Лондоне полагает, что в организме некоторых людей существует ген, заставляющий потреблять алкоголь в неумеренных количествах, тем самым увеличивая уровень химического вещества – гормона счастья в мозге, который вырабатывается при потреблении алкоголя
Этот ген - RASGRF-2 – один из многих ранее связанных с проблемами алкоголизма, как сообщает журнал PNAS.
Команда из Кингс Колледжа в Лондоне обнаружила, что животных, у которых не было данного гена, гораздо меньше тянуло к алкоголю, чем тех, у кого данный ген имелся.
Сканирование мозга 663 подростков показало, что те, у кого имелся данный ген, при проведении тестов демонстрировали более высокий выброс допамина.
Во время задания, после завершения которого они ожидали награду, эти 14-летние мальчики имели большую активность в части мозга под названием вентральный стриатум, который участвует при выработке допамина.
Когда исследователи позже связались с этими же подростками в возрасте 16 лет и спросили их об их привычках употребления спиртного, они обнаружили, что подростки с геном RASGRF-2 употребляли алкоголь чаще.
Определение неумеренного потребления алкоголя состоит в том, что это потребление алкоголя на протяжении короткого времени с целью напиться или почувствовать воздействие алкоголя.
Реакция на вознаграждение
Ведущий автор исследования профессор Гюнтер Шуманн объяснил, что исследование не доказывает, что данный ген является причиной неумеренного потребления алкоголя, и скорее всего многие факторы окружающей среды и другие гены также участвуют в этом процессе, но исследование помогает пролить свет на то, почему некоторые люди так уязвимы для алкоголя.
Скорее всего, существует генетический компонент проблем с алкоголем, но это не означает, что при наличии данного гена вам необходимо вовсе избегать алкоголя, а при его отсутствии – что вы можете его потреблять. Это один ген, который регулирует то, насколько алкоголь дает некоторым людям чувство удовлетворения. Люди ищут ситуации, при которых они чувствует себя вознагражденными и счастливыми, поэтому если ваш мозг считает алкоголь таким средством, вы это поймете.
Ученые теперь понимают цепь действий: как наши гены формируют эту функцию в нашем мозге и как это влияет на человеческое поведение. Ген RASGRF-2 играет ключевую роль при контролировании процесса, когда алкоголь стимулирует мозг для выработки допамина, вызывая чувство удовлетворения.
Итак, если у людей имеется разновидность гена RASGRF-2, алкоголь дает им чувство удовлетворения, делая их склонными к неумеренному потреблению спиртных напитков.
Ученые сказали, что для подтверждения этой теории необходимо провести больше исследований – при данном исследовании наблюдались только подростки мужского пола, что затрудняет оценку потребления алкоголя в долгосрочной перспективе.
Шуманн сказал, что в будущем возможно будет проводить тесты на гены, чтобы помочь предсказать, какие люди более склонны к потреблению неумеренного количества алкоголя.
Результаты также могут привести к разработке новых видов алкоголя, при котором у потребляющих их не будет возникать чувства удовлетворения.
В Великобритании около 5000 подростков доставляются в больницы ежегодно из-за проблем, связанных с алкоголем.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"