| ДАЙДЖЕСТ: |
Посол США в Москве Джон Теффт выразил соболезнования в связи со смертью постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. «Наши мысли и молитвы вместе с родными и близкими Виталия Ивановича Чуркина», — цитирует РИА Новости заявление дипмиссии.«За мое краткое пребывание в ООН постпред Чуркин показал себя как любезный коллега. Мы не всегда смотрели на вещи одинаково, но он безусловно мастерски защищал позиции своей страны. Нашими молитвами и соболезнованиями мы поддерживаем его семью и народ России», — заявила постпред США при ООН Никки Хейли.
Свои соболезнования выразила и бывший американский постпред Саманта Пауэр. «Опустошена [известием о] смерти российского посла при ООН Виталия Чуркина. Маэстро дипломатии и глубоко неравнодушный человек, он сделал все возможное, чтобы преодолеть разногласия между США и Россией», — написала она в своем Twitter.
«Я шокирована и глубоко опечалена этой новостью», — написала в своем Twitter предшественница Пауэр, Сьюзен Райс. «Виталий был огромной силой в ООН. Умный, обязательный, с отличным чувством юмора», — отметила она. По словам Райс, Чуркин был «грозным противником», но всегда оставался другом. «Мои искренние соболезнования его жене Ирине, его семье и российской миссии в ООН», — отметила бывший постпред.
Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке в понедельник, 20 февраля. Ему было 64 года. По данным газеты The New York Times, утром дипломат почувствовал недомогание из-за «проблем с сердцем», смерть наступила в результате сердечного приступа.
Виталий Чуркин занимал пост постпреда России при ООН с 2006 года.
Автор: Джон ТеффтФото: Reuters
![]() |
ГРУЗИЯ. Минздрав Грузии не видит причин для паники из-за гриппа
ЧЕЧНЯ. Мустафа Арштинский — последний рубеж свободы в эпоху Кавказской войны
Трамп: Более 60% иммигрантов из Армении получают помощь от государства (фото)
Персия в англо-саксонском прицеле: удержат ли аятоллы весы власти в равновесии
АРМЕНИЯ. Азербайджан отправит в Армению новую партию нефтепродуктов
JP: в Иерусалиме автобус въехал в толпу протестующих против призыва в армию
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за месяц разминировали свыше 5000 га
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Сирия планируют создать деловой совет