Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Стройматериал будущего от швейцарских инженеров


Просмотров: 810Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Стройматериал будущего от швейцарских инженеровИнженеры Федеральной политехнической школы города Лозанны (EPFL) в настоящее время заняты разработкой совершенно новых компонентов, используемых для строительства зданий - эти компоненты смогут генерировать электричество.
Конструкция у большинства современных зданий являет собой своеобразную сэндвич-панель, состоящую из нескольких расположенных послойно материалов, у каждого из которых свою функция: так, бетонное ядро поддерживает весь вес здания, изоляция (роль которой пока что прекрасно выполняет лайт баттс) регулирует теплообмен, фасад же обеспечивает зданию эстетически привлекательный вид. Инженерами из EPFL предлагается радикально новое решение – объединение всех этих компонентов в единый строительный блок с множеством функций, который будет не только безопаснее, легче и энергоэффективнее традиционных строительных материалов, но сможет еще и вырабатывать электричество.
Сэндвич-панель нового типа сделана из плотной пены наподобие строительной, которая заключена между несколькими слоями стеклоармированного полимера (или GFRP). Инженеры первые работы над этим материалом композиционного типа начали более 10 лет назад.
Теперешняя цель инженеров заключается в том, чтобы инкапсулировать тонкий гибкий лист из фотоэлементов под полупрозрачный слой стеклоармированного полимера. В случае, если им удастся это сделать, новый материал даст архитекторам большую гибкость при проектировании зданий по сравнению с традиционными строительными материалами на основе стекла и железобетона, а также жесткими солнечными панелями. Помимо этого, легкость и простота в изготовления изогнутых поверхностей из сэндвич-панелей открывает перед архитекторами новые возможности в сфере устойчивого дизайна.
Также участие в создании электрогенерирующих сэндвич-панелей с недавнего времени принимает швейцарская компания Flexcell, разрабатывающая тонкие, как листки бумаги, и такие же гибкие листы фотоэлементов. Хотя подобные листы имеют довольно небольшую производительность, их малый вес и объем, а также низкая себестоимость делают эти листы идеальными для инкапсуляции внутрь строительных компонентов.
Также у новых сэндвич-панелей имеются и другие значимые преимущества. Их изготавливают на фабрике в идеальных производственных условиях и транспортируют к месту строительства уже в полностью готовом виде. Это повышает качество сборки зданий и их безопасность, а также позволяет значительно сократить сроки строительства. Модульность, которой обладают сэндвич-панели, дает прекрасную возможность легкого ремонта или замены каких-либо поврежденных компонентов.
По мнению инженеров, для создания полностью готового для производства строительного блока им понадобится еще порядка двух лет.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"