| ДАЙДЖЕСТ: |
Сотрудники Международного противоминного центра Вооруженных сил России в ближайшие дни прибудут в Пальмиру для помощи сирийским коллегам в разминировании исторических объектов города. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил руководитель Центра по примирению сторон в Сирии Алексей Ким в ходе инициированного Советом Федерации видеомоста «Москва-Брюссель-Хмеймим» о мирном будущем Сирии.Прибытие саперов ожидается в ближайшее время.
Как информирует агентство, ранее о планах подключить к работам в Пальмире саперов Международного противоминного центра сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской. По его словам, в данный момент разминирование города ведут сирийские саперы, подготовленные российскими специалистами.
После первого освобождения Пальмиры, 29-30 марта 2016 года, в город были переброшены две группы российских саперов. Они завершили работу в городе в конце мая. За это время ими обезврежено 19 тысяч взрывоопасных предметов и очистили 116 километров дорог.
Пальмира была отбита у боевиков-исламистов в марте 2016 года, однако в декабре сирийская армия была выбита из города скоординированной атакой. Город был возвращен только в ходе нового сирийского наступления в начале марта 2017 года.
Автор: Фото: syria.mil.ru
![]() |
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в число лидеров России по темпам догазификации
UFC проведёт турнир в Белом доме к 250-летию независимости США
ГРУЗИЯ. По дороге к российско-грузинской границе случилось ДТП
ГРУЗИЯ. Доходы Грузии от туризма в этом году достигнут $5 млрд
КРАСНОДАР. В кубанском парламенте рассмотрели изменения в Устав края