| ДАЙДЖЕСТ: |
В Китае четыре человека погибли от удушья, вызванного ядовитыми парами, после попытки вскрыть древнюю гробницу. Об этом сообщает The South China Morning Post.«Расхитители гробниц» пытались проникнуть в усыпальницу в поисках захоронений членов династии Сун в городе Цзуньи в провинции Гуйчжоу. По информации местной газеты Guiyang Evening News, во время происшествия восемь человек находились на глубине нескольких метров, двое других следили за входом.
Для расчистки прохода к захоронениям воры использовали буровые машины. При этом вход в подземлье был занавешен ватным одеялом, что привело к накоплению токсичных газов. Трое погибли на месте, один скончался в больнице. Еще четверо получили тяжелые отравления.
При первичном опросе в больнице охотники за сокровищами назвались горняками, что вызвало недоумение среди медицинского персонала, так как в районе Цзуньи отсутствуют угольные шахты. Администрация госпиталя вызвала полицию и оставшихся двоих черных копателей арестовали.
Это уже не первый случай удушения газом в Китае. В 2015 году в деревне Чэнцзяо в провинции Хэнань трое мужчин потеряли сознание из-за нехватки кислорода при попытке вскрыть древнюю усыпальницу.
Автор: Фото: thehistoryblog.com
![]() |
РОСТОВ. Жители Ростовской области пьют значительно меньше алкоголя, чем в среднем по стране
АЗЕРБАЙДЖАН. Болельщикам ЦСКА запретили посетить в Баку матч с "Карабахом"
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет самый масштабный мировой борцовский турнир U17
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия резко нарастила импорт томатов из Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Азер Насибов о семье, шоу «Голос», России и Азербайджане
КРАСНОДАР. Хирурги провели трансплантацию кости подростку из Краснодара с редкой патологией
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия нарастила ввоз лука из Азербайджана в 49 раз
АЗЕРБАЙДЖАН. Плющенко поможет Азербайджану развивать фигурное катание