| ДАЙДЖЕСТ: |
В Польше социологи зарегистрировали среди поляков небывалую ранее поддержку членства их страны в Североатлантическом союзе.По данным Центра исследований общественного мнения (CBOS), членство Польши в НАТО поддерживают 82 процента респондентов. Это на 20 процентов больше, чем в 2014 году. Против участия Польши в НАТО высказались три процента опрошенных граждан, передает «Радио Свобода».
Опубликованные результаты опроса показывают, что присутствие иностранных войск на польской территории приветствуют 65 процентов опрошенных, а каждый четвертый выступает против.
Рост уровня поддержки членства Польши в НАТО стал заметным после российской аннексии Крыма в 2014 году.
Социологи поинтересовались уверенностью – или неуверенностью – поляков в том, что союзники окажут Польше поддержку в случае вооруженного конфликта. 59 процентов опрошенных считают, что союзники "не оставят" их, если вспыхнет вооруженный конфликт, а 28 процентов – сомневаются в этом.
Польша стала членом НАТО в 1999 году. До распада Организации Варшавского договора в июле 1991 года Польша была союзником СССР и входила в сферу военно-политического влияния Москвы.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Комиссия по делам несовершеннолетних в Калмыкии определила новые меры профилактики
Заявление о стратегическом партнерстве намерены подписать Тбилиси и Астана
ЧЕЧНЯ. Спикер чеченского парламента Ш. Жамалдаев получил высокие награды в Югре за патриотизм
ЧЕЧНЯ. Боец ОМОН «АХМАТ» стал чемпионом России по кикбоксингу и получил звание мастера спорта
Встреча Группы Исламского банка развития может пройти в Казахстане
Аэропорт Жуковский снова закрыт: рейсы остановлены вторично за утро
ЕС наращивает военные контракты с Израилем на фоне гуманитарной катастрофы в Газе
Рост доходов россиян в 2027 году замедлится до скромных 2–4%