ДАЙДЖЕСТ: |
О распаде СССР сожалеют 56 процентов, противоположной точки зрения придерживаются 28 процентов опрошенных, еще 16 процентов затруднились ответить. Отмечается, что доля ностальгирующих по советским временам достигла максимального показателя с ноября 2009 года — тогда о произошедшем сожалели 60 процентов граждан.
При этом 51 процент граждан считает, что развала страны можно было не допустить, однако треть респондентов уверены, что данный процесс был неизбежен.
Комментируя результаты опроса, бывший президент СССР Михаил Горбачев подчеркнул, что никогда не выступал за распад Союза и полную смену государственного строя. «Нужно было реформировать всю советскую систему, но не разваливать ее. Но люди тогда решили иначе», — заявил политик «Национальной службе новостей».
По словам Горбачева, мнения людей по этому поводу еще не раз поменяются и через несколько десятков лет они могут назвать распад Советского Союза однозначно позитивным историческим событием.
Опрос «Левада-центра» проводился с 25 по 28 марта. В нем приняли участие 1600 человек в 48 регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.
В марте ВЦИОМ узнал у россиян, как бы они проголосовали, если бы референдум о сохранении СССР проводился сейчас. Ответ «за» выбрали бы 64 процента опрошенных, против выступили бы только 20 процентов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1896 год. Экспедиция генерала Евдокимова в Аргунское ущелье
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия заманивает туристов фестивалем народных ремесел
КБР. В Кабардино-Балкарии потратят миллионы на новые скверы и спортплощадки
ЧЕЧНЯ. Сервала за миллион рублей заметили в питерской мусорке
КБР. Голубика стала новой «золотой» ягодой Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Облако-цунами огромных масштабов нависло над пляжами Португалии