| ДАЙДЖЕСТ: |
Страны-гаранты процесса прекращения огня в Сирии подтвердили свое участие в третьем раунде переговоров в Астане. Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, сообщает «Интерфакс».«Мы получили официальное сообщение от Российской Федерации — спецпредставитель президента РФ, специальный представитель министерства иностранных дел РФ примут участие. Заместители иностранных дел Турции и Ирана заявлены на участие. Мы ожидаем подтверждения от других участников встречи», — уточнил Абдрахманов.
Как сообщалось, третий раунд переговоров по Сирии в Астане запланирован на 14-15 марта.
Как напоминает агентство, 11 марта представители сирийской вооруженной оппозиции выдвинули ряд условий для проведения переговоров. В заявлении военной делегации революционных сил Сирии (Military Delegation of Syrian Revolution's Forces) в числе требований были названы перенос даты проведения астанинских переговоров, завершение обсуждения документа о механизме прекращения огня, о котором договорились в Анкаре до встречи в Астане.
В тот же день Совет Безопасности ООН призвал стороны сирийского конфликта продолжить переговоры в конструктивном ключе и без предварительных условий. Совбез признал, что продолжение политических переговоров стало возможным благодаря достигнутому в Астане соглашению о прекращении огня.
Автор: Фото: Mukhtar Kholdorbekov / Reuters
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе