| ДАЙДЖЕСТ: |
Французская прокуратура во вторник, 14 марта, начала предварительное расследование в отношении независимого кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона. Расследование ведется в связи с подозрительными обстоятельствами выступления политика в Лас-Вегасе 6 января 2016 года. Тогда он занимал пост министра экономики Франции.
На поездку Макрона в США в начале марта 2017 года обратило внимание издание «Le Canard Enchaine». Выступление в Лас-Вегасе было организовано связанным с Министерством экономики агентством Business France, которое, не проведя тендер, наняла для обеспечения мероприятия пиар-агентство Havas. Havas получило за свою работу около 380 тысяч евро.
Впрочем, подозрение следователей вызывают в первую очередь действия не Макрона, а агентства Business France. Сам Макрон уже снял с себя ответственность за решение агентства. В Business France признали, что при организации этого мероприятия произошло «отступление от правил».
В настоящее время Макрон вместе с Марин Ле Пен возглавляют предвыборные рейтинги. А в четверг, 16 марта, он в Берлине встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel).
Под подозрением все кандидаты
Между тем в тот же вторник, 14 марта, французская прокуратура начала расследование и в отношении кандидата на пост президента Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийона. Он подозревается в растрате государственных средств в связи с фиктивным трудоустройством своей супруги Пенелопы на должность в парламенте. Об этом факте также впервые рассказало издание «Le Canard Enchaine».
Расследование проводится и в отношении Марин Ле Пен: ее подозревают в фиктивном найме сотрудников аппарата партии «Национальный фронт» в качестве помощников депутата Европарламента.
Выборы нового президента Франции пройдут в два тура — 23 апреля и 7 мая 2017 года.
![]() |
ГРУЗИЯ. Тбилиси ждет извинений от ЕС из-за попытки переворота
ГРУЗИЯ. Минздрав Грузии не видит причин для паники из-за гриппа
ЧЕЧНЯ. Мустафа Арштинский — последний рубеж свободы в эпоху Кавказской войны
Трамп: Более 60% иммигрантов из Армении получают помощь от государства (фото)
Персия в англо-саксонском прицеле: удержат ли аятоллы весы власти в равновесии
АРМЕНИЯ. Азербайджан отправит в Армению новую партию нефтепродуктов